DIA 1º/06 – (QUINTA-FEIRA) – 19h30min
> Alvorada e abertura dos festejos – 5 h
> Benção e Levantamento do Mastro com a presença dos Antônios – após a Trezena
TEMA: A Virgem na História da Salvação
Lecionário: Gn 12,1-7 / Mt 1,1-17
Responsáveis pela liturgia: Comunidade Mãe Isabel e Pastoral da Criança
Homenageados do dia: os Antônios, Bairro Mãe Isabel, Menino Jesus, Bairro S. Antônio e Creche Hermínia Maria de Jesus
Presidente da Celebração: Pe. Antônio Carlos
DIA 02/06 – (SEXTA-FEIRA) – 19h30min
Celebração do Sacramento da Crisma
Liturgia própria
Responsáveis pela liturgia: Pastoral da Catequese e Crisma
Homenageados do dia: Catequistas, Catequizandos e Crismandos, Conselho Tutelar da Criança e Adolescente, e Bairro Baixa da Roseira e Lagoa da Passagem
Benção do Pão de Santo Antônio para as Crianças
Presidente da Celebração: Dom Armando
DIA 03/06 – (SÁBADO) – 19h30min
TEMA: A Virgem Santíssima e a Igreja
Lecionário: Is 9,1-6 / Lc 2,1-14
Responsáveis pela liturgia: Apostolado da Oração e Coroinhas
Homenageados do dia: Apostolado da Oração de Paramirim e de Caraíbas, e Bairro Santa Cruz e José Vicente
Benção e Vestição dos Coroinhas
Presidente da Celebração: Pe. Weverson
DIA 04/06 – (DOMINGO) – 19h30min
SOLENIDADE DE PENTECOSTES
Liturgia própria
Responsáveis pela liturgia: Grupo de Jovem São José, Teólogos Leigos e alunos da ETEL
Homenageados do dia: Juventude, Educação e APAE
Presidente da Celebração: Pe. Samuel
DIA 05/06 – (SEGUNDA-FEIRA) –19h30min
TEMA: O culto à Virgem na Igreja
Lecionário: Mal 3,1-4 / Lc 2,27-35
Responsáveis pela liturgia: MESCEs e Comunidade São José
Homenageados do dia: Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Escola Família Agrícola, Secretaria da Agricultura, Associação dos Irrigantes do Vale do Paramirim, e Bairro São José e Jardim Educadores
Presidente da Celebração: Pe. Jucimar
DIA 06/06 – (TERÇA-FEIRA) – 19h30min
TEMA: O culto à Virgem na Liturgia
Entronização da Imagem de Nossa Senhora do Carmo, Padroeira do Vicariato
Lecionário: At 1,6-14 / Lc 8,19-21
Responsáveis pela liturgia: Movimento Sacerdotal Mariano e Legião de Maria
Homenageados do dia: Profissionais da Saúde e Bairro Manoel Flávio Barbosa, Bela Vista e Roseirão
Presidente da Celebração: Pe. Samuel
DIA 07/06 – (QUARTA-FEIRA) – 19h30min
TEMA: Maria, Cheia de graça
Entronização da Imagem de Nossa Senhora do Livramento, Padroeira da Diocese
Lecionário: Ap 21,1-5ª / Lc 1,26-38
Responsáveis pela liturgia: Comunidade de Rompe Gibão
Homenageados do dia: Idosos, Aposentados, e Bairro Rompe Gibão, Santa Maria e Lagoa do Barro
Presidente da Celebração: Pe. Samuel
DIA 08/06 – (QUINTA-FEIRA) – 19h30min
TEMA: Maria, feliz daquela que acreditou
Agradecimento pelos 50 anos de Ministério Sacerdotal do Mons. Pedro Olímpio dos Santos
Lecionário: Cr 15,3-4.1-16;16,1-2 / Lc 1,39-47
Responsáveis pela liturgia: OVM e Pastoral do Dízimo
Homenageados do dia: CRAS, CREAS e Bairro Vila Nova
Presidente da Celebração: Mons. Pedro e Pe. Samuel
DIA 09/06 (SEXTA-FEIRA) – 19h30min
TEMA: Eis a tua Mãe
Entronização da Imagem de Nossa Senhora de Fátima, 100 anos de Aparição
Lecionário: Gn 3,9-15.20 /Jo 19,25-27
Responsáveis pela liturgia: Pastoral do Batismo e Pastoral Litúrgica
Homenageados do dia: Funcionários Públicos, Poder Executivo, Poder Legislativo, Poder Judiciário, Advogados, Ministério Público, Polícia Civil e Militar, Delegacia de Polícia e Bancários.
Presidente da Celebração: Pe. Samuel
> Leilão na Praça S. Antonio – Legião de Maria
> Show Católico – Canta Povo de Deus – Pe. Renato e Missão Musical
DIA 10/06 – (SÁBADO) – 19h30min
> Desfile dos Vaqueiros – iniciando às 15h com a Bênção no Parque de Exposições
TEMA: A Mãe de Deus na caminhada da Igreja
Entronização da Imagem de Nossa Senhora Aparecida, Rainha e Padroeira do Brasil (300 anos)
Lecionário: Est 8,3-8.16-17ª / Jo 2,1-11
Responsáveis pela liturgia: Pastoral do Dízimo
Homenageados do dia: Vaqueiros, Esportistas, Operários e Garis
Presidente da Celebração: Pe. Samuel
DIA 11/06 – (DOMINGO) – 19h30min
> Carreata – Carros e Motocicletas – às 16h com a bênção em frente à Igreja Matriz.
SANTÍSSIMA TRINDADE
Liturgia própria
Responsáveis pela liturgia: Comunidade São Cristóvão
Homenageados do dia: Motoristas, Motoqueiros, Ciclistas e Bairro São Cristóvão, Jureminha e Pedrinhas
Presidente da Celebração: Pe. Nicivaldo
DIA 12/06 – (SEGUNDA-FEIRA) –19h30min
> Encontro com as comunidades trazendo os estandartes dos padroeiros – Capela do Rosário e caminhada até a Matriz, às 18h
TEMA: Maria na vida de cada cristão
Lecionário: Pv 8,22-31 / Lc 10,38-42
Responsáveis pela liturgia: Pastoral Familiar
Homenageados do dia: Comunidades Eclesiais de Base (CEBs), Pastoral Familiar, Grupo de Casais das Comunidades, Os Namorados e Noivos, e Bairro Centro
Presidente da Celebração: Pe. Samuel
DIA 13/06 – (TERÇA-FEIRA)
Festa de SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA
Presbítero e Doutor da Igreja
MISSA SOLENE – 10h00min
Pres. Da Celebração: Dom Armando Bucciol
Benção e partilha do Pão de Santo Antônio
Procissão e Encerramento – 16h
Benção da Fogueira de Santo Antônio
A Comunidade agradece a presença de todos!
Comissão de Festa:
Legião de Maria (Preasidium Espelho de Justiça e Estrela da Manhã) e Conselho Pastoral Comunitário.